Как изменить показания подозреваемого, если они были даны под давлением следователя?

Меня обвиняют по ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Во время драки присутствовало третье лицо, которое нанесло потерпевшему удар совком по голове. Совок к делу не приобщен. У потерпевшего была резаная рана на голове, ничего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, утвержает (или подсказали), что удар нанесла я предметом похожим на нож. Следователь заставил меня признать, что удар нанесла я. А это уже пункт В, то есть с предметом. Как быть? Скоро суд. Как изменить показания?

, Елена, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый вечер! А зачем Вы признали того, чего не было? Вы подписали сами себе приговор. Теперь говорить о каком-то совке и неизвестной личности, нанесший удар этим совком, нелепо. Вы хотя бы начали говорить это вначале дознания, а не в суде. В общем, Елена, шансов у Вас нет на то, что суд примет за основу новые показания. Подумайте о примирении с потерпевшим. В любом случае необходимо возместить причиненный ущерб, чтобы можно было рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением штрафа, если потерпевшая не согласится примириться.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полностью согласен с Еленой. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Возмещайте потерпевшему причиненый вред, примиряйтесь. В случае прекращения уголовного дела правовых последствий в виде судимости не наступит.