Встречный иск на судью

Судья по ошибке вынесла мне решение о взыскании долга, который на самом деле принадлежит другому лицу с таким же ФИО, судья банально не проверила паспортные данные, дело о неуплате квартплаты. Мне естественно не приходило никаких повесток и о деле я узнал только от действий судебных приставов, заблокировавших мои счета на общую сумму около 160 000 руб., в том числе кредитный, таким образом потенциально открыв кредитную линию.

Я написал заявление о зачной отмене решения суда, через неделю был вызван в суд, по результатам которого судья отменила решение. Однако, неделю спустя, мои счета до сих пор заблокированы, а приставы действуют по старым предписаниям и не снимают блокировку средств. Для скорейшего разрешения мне необхолимо ехать к приставам с решеним суда, а потом со справкой от них в суд. Рассказ веду от себя, на деле истец - моя мать, пенсионерка, вдова, 1954-ого года рождения, проживающая за городом. Это дело принесло ей очень много хлопот и до сих пор не оставляет в покое.

Судьей был грубо нарушен процессуальный кодекс, подскажите, как можно подать встречный иск на судью, с требованием возместить моральный ущерб? Какова реальная сумма, которую потенциально можно выиграть по делу?

, Николай Поздняков, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Судьей был грубо нарушен процессуальный кодекс, подскажите, как можно подать встречный иск на судью, с требованием возместить моральный ущерб? Какова реальная сумма, которую потенциально можно выиграть по делу
Николай

Добрый вечер! Судья не нарушила никаких законов. Ей поступило заявление о выдаче судебного приказа, она его рассмотрела, вынесла судебный приказ на основании документов, представленных заявителем. При этом запрашивать паспорт должника она не была обязана. Действовала строго в рамках ГПК РФ. Затем после поступления возражения относительно исполнения приказа, приказ был отменен после восстановления срока на обжалования.

Ваш так называемый встречный иск не будет даже принят к производству.

Николай Поздняков
Клиент, г. Санкт-Петербург

К делу приложена справка из реестра по недвижимости, там другой владелец, дата рождения другая, все другое, к нам это ТСЖ вообще никак не относится. А решение было вынесено в пользу просто первого, кого она нашла по базе по ФИО. Вы хотите сказать судья не должна удостовериться, что вынесла решение именно тому человеку, на котрого подавали иск (в иске просто ФИО) ? Тогда у нас половина страны была бы с заблокированными счетами, верно? Ивановы, например и другие популярные фамилии. То есть как бы она в таком случае правильно действовала - открывает базу, Иванова Ивана Ивановича ищет - их там, не задумываясь - оп - и первому иск?

К делу приложена справка из реестра по недвижимости, там другой владелец, дата рождения другая, все другое, к нам это ТСЖ вообще никак не относится. А решение было вынесено в пользу просто первого, кого она нашла по базе по ФИО. Вы хотите сказать судья не должна удостовериться, что вынесла решение именно тому человеку, на котрого подавали иск (в иске просто ФИО)? Тогда у нас половина страны была бы с заблокированными счетами, верно? Ивановы, например и другие популярные фамилии. То есть как бы она в таком случае правильно действовала — открывает базу, Иванова Ивана Ивановича ищет — их там, не задумываясь — оп — и первому иск?
Николай

Вероятно из тех документов, что были представлены, и было вынесено такое решение. Иск к судье Вы не вправе предъявлять. Если деньги со счетов были списаны, Вам необходимо обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда, чтобы вернуть удержанное.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А причем здесь встречный иск к судье? Ведь судья отменил заочное решение суда.

Однако, неделю спустя, мои счета до сих пор заблокированы, а приставы действуют по старым предписаниям и не снимают блокировку средств.
Николай

Следует обратиться к судебным приставам с определением суда об отмене заочного решения. А уже если судебные пристава не исполняют определение суда, тогда вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия судебных приставов по поводу не исполнения судебного акта, так же вы в праве обратиться в суд с иском к судебным приставам, о возврате незаконно взысканных денежных средств.

С уважением!

Николай Поздняков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да как она работала? Это молодая девушка даже дело не смотрела, я посмотрел дело и за 2 минуты увидел ересь. ТСЖ к ней обратилось - так и так, мы ТСЖ Северный пр. д.17, у нас есть должник Позднякова Наталья Леонидовна с такой-то квартиры. И всё, тсж более не уточняло ни паспортных, ничего другого. Далее в деле есть выписка из реестра недвижимости, владелец там другой человек, но в качестве истца все равно выбрали первого по базе по такому ФИО - мою мать. Хочется взыскать моральный ущерб с судьи, не молодому человеку приходится мотаться, нервничать, что у нее 160к заблокировано из-за того, что судья банально делом занималась спустя рукава.

Да как она работала? Это молодая девушка даже дело не смотрела, я посмотрел дело и за 2 минуты увидел ересь. ТСЖ к ней обратилось — так и так, мы ТСЖ Северный пр. д.17, у нас есть должник Позднякова Наталья Леонидовна с такой-то квартиры. И всё, тсж более не уточняло ни паспортных, ничего другого. Далее в деле есть выписка из реестра недвижимости, владелец там другой человек, но в качестве истца все равно выбрали первого по базе по такому ФИО — мою мать. Хочется взыскать моральный ущерб с судьи, не молодому человеку приходится мотаться, нервничать, что у нее 160к заблокировано из-за того, что судья банально делом занималась спустя рукава.

С судье вы взыскать ничего не сможете, судья исправил свою ошибку отменив заочное решение. Теперь обращайтесь в суд с иском, о повороте взыскания, как советует вам коллега.

С уважением!