Дарение квартиры

Здравствуйте. Моя сестра хочет переписать на меня квартиру , я состою в браке , в жизни бывает всё... не планирую делить квартиру с мужем . Можно конечно просто дарственную сделать но там налог большой , подскажите какие есть варианты ? Заранее спасибо !

, Юля, г. Смоленск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Дарение квартиры Здравствуйте. Моя сестра хочет переписать на меня квартиру, я состою в браке, в жизни бывает всё… не планирую делить квартиру с мужем. Можно конечно просто дарственную сделать но там налог большой, подскажите какие есть варианты? Заранее спасибо!
Юля

Именно договор дарения Вам более всего подходит. НДФЛ при дарении Вам не придется уплачивать, так как квартиру Вам подарит сестра, которая является для Вас в соответствии с нормами СК РФ — близким родственником.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Кроме этого, имущество приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездной сделке (договор дарения, например) является только имуществом этого супруга и разделу не подлежит. Супруг может только наследовать такое имущество после супруги, если на момент открытия наследства брак не будет расторгнут.