Какое наказание могут назначить после присвоения денег за неоказанную услугу?

Доброго вечера.

Два года назад у меня была группа ВК, через которую я предоставляла услуги-заказывала с сайтов европы вещи и доставляла. Собрала предоплату с НН количества человек и свернула свою деятельность, деньги не выплатив обратно. Сейчас они собираются писать коллективное заявление на меня в суд (около 10 человек я полагаю). У меня аргументы в мою пользу то что я оказывала услуги и материальной ответственности не несла. Расписок-чеков нет, только переписка ВК.В группе было прописано что деятельность полулегальна и таможня-посредники все такое..У меня на тот момент не было визу заграницу а товар оттуда, своего посредника не вижу возможным найти-контактов уже давно нет

, Ирина, г. Кондопога
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Два года назад у меня была группа ВК, через которую я предоставляла услуги-заказывала с сайтов европы вещи и доставляла. Собрала предоплату с НН количества человек и свернула свою деятельность, деньги не выплатив обратно. Сейчас они собираются писать коллективное заявление на меня в суд (около 10 человек я полагаю). У меня аргументы в мою пользу то что я оказывала услуги и материальной ответственности не несла. Расписок-чеков нет, только переписка ВК.В группе было прописано что деятельность полулегальна и таможня-посредники все такое… У меня на тот момент не было визу заграницу а товар оттуда, своего посредника не вижу возможным найти-контактов уже давно нет
Ирина

Уважаемая Ирина.

Если будет коллективное заявление, то могут привлечь и к уголовной ответственности. Да плюс незаконная предпринимательская деятельность.