Как рассчитывается госпошлина, при подаче иска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования?

В исковом заявлении о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования какая платится пошлина?Есть ли практика Верховного Суда?Это не имущественный иск,подлежащих или не подлежащий оценке?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы просите признать за вами право собственности на него, то конечно это имущественный иск и платиться пошлина исходя из кадастровой стоимости.

Георгий
Клиент, г. Москва

Имущественный иск,но в чем оценка тогда?Это имущественный иск ,не подлежащий оценке?

Если вы просите признать право собственности, то это во всех случаях имущественный иск. Цена иска — стоимость участка.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Добрый вечер!!!

В соответствии со ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ  по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;