Каковы последствия признания дома аварийным, если часть квартиры является муниципальной?

Здравствуйте. Нам пришло письмо что наша квартира признана аварийной в связи что половое перекрытие в плохом состоянии. У нас квартира коммунальная она находится на первом этаже, одна комната в собственности, а вторая наша муницыпальная. Просят предоставить документы. Что будет дальше и что нас ожидает? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Нам пришло письмо что наша квартира признана аварийной в связи что половое перекрытие в плохом состоянии. У нас квартира коммунальная она находится на первом этаже, одна комната в собственности, а вторая наша муницыпальная. Просят предоставить документы. Что будет дальше и что нас ожидает? Спасибо

Ответ:

Вам в соответствии со ст. 51 ЖК РФ

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; (А эти требования указаны в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ) должны предоставить иное благоустроенное жилое помещение в том же районе площадью, не менее занимаемой.