Нужно ли платить налог за дарение доли квартиры между сводными братом и сестрой?

Добрый вечер. Моя совершеннолетняя дочь от первого брака хочет подарить моему сыну от второго брака долю в квартире. Подскажите, нужно ли нам оплачивать налог 13% за подарок, или т.к. они сводные брат и сестра, то они являются родственниками и освобождаются от уплаты налога? Спасибо.

, Наталья, г. Курск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога. При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
— родители (в том числе усыновители);
— дети (в том числе усыновленные);
— бабушка, дедушка;
— внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
они являются родственниками и освобождаются от уплаты налога?
Наталья

Да, они являются родственниками и одаряемый в данном случае будет освобожден от уплаты налога.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Данная сделка не облагается налогом, так как осуществляется между близкими родственниками: братом и сестрой.

или т.к. они сводные брат и сестра,
Наталья

они не сводные, юридическом языком будет правильней сказать неполнородные.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Статья 217.1 п. 18.1

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как я понимаю исходя из данной статьи они неполнородние брат и сестра и платить налог не придётся.

Удачи!