Что делать, если учитель на паре забрал телефон и не отдает его?

Во время пары мой телефон лежал на парте, в это время он засветился ( толи смс пришла, толи батарея села) телефон не издал не звука, просто засветился экран. Учитель подошёл и забрал телефон. При этом после пары мне его не отдал, а передал зав.отделением, уже второй день не могу его забрать не отдают. Что делать?

, Виктория, г. Пермь
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Никто не вправе отбирать у Вас телефон, даже если уставом Вашего учебного заведения запрещено его использование на занятиях. За это Вы должны были нести дисциплинарную ответственность — предупреждение или выговор. Открытое хищение чужого имущества образует состав преступления, предусмотренное статьей 161 УК РФ. Вы вправе пойти в полицию и написать соответствующее заявление.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.