Могу ли я признать себя банкротом при огромном долге по ЖКХ?

Я имею долг 230 тыс руб за коммунальные услуги и я не каким обзором не смогу их выплатить Это всё за комнату в общаге где я не живу Что мне делать ?

, Елена, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признать себя банкротом можно при сумме долга свыше 500 т.р. Если с вас через су4д сумму взыщут, то просите у суда рассрочку, никто вас не обяжет выплачивать сумму всю сразу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выгодна ли процедура для Вас смотрите сами. Но закон позволяет вам направить в суд заявление о банкротстве.

Однако стоимость всей процедуры будет равно от 100 000 руб. При этом оплата может пройти в зависимости от договоренности с управляющим.

Порядок признания себя банкротом в памятке

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете. При наличии долга свыше 500 000 руб. — это Ваша обязанность, при долге менее 500 000 р. (как у Вас) — это Ваше право.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.