Чего ждать от суда, если остановили с запахом алкоголя?

Остановили с запахом алкоголя, а срок ву истек. Считаются ли права не действительными? Будет ли штраф? Размер штрафа?

, Яна, г. Барнаул
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, права не действительны. Грозит ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,

находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.