Обязан ли я отдать долг физ лицу за усопшего отца?

С нас требуют заплатить долг за отца, который умер год назад. Вымогатель физическое лицо и у него есть расписка что отец взял в долг 35 тыс. руб., расписка нотариально не заверена. При жизни отец говорил что долг отдал. Как быть, отдавать долг или нет, вымогатель грозит обратиться в суд.

, Александр, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если расписка на руках у должника есть, то при условии что вы получили через нотариуса какое-то наследство от отца, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга с наследников.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас за ответ. Уточню, что на самом деле по той расписке не было получено 35 тыс. руб., а заимодавец таким образом (распиской заемом денег) хотел дополучить деньги за автомобиль, который продал отцу. Выходит не правильно составлена расписка или теперь ничего не докажешь? Заимодавец(вымогатель) в разговоре этого не отрицает что на самом деле это оставшийся долг за автомобиль. Предлагал ему забрать обратно автомобиль, и отдать нам хотя бы 15 тыс. руб. вложенные в авто, но заимодавцу нужны только деньги. Мне этот автомобиль тоже не нужен, предлагал ему совместно продать авто, но покупателя мы так и не нашли. Выходит что через суд он получит 35 тыс. руб., а мне пытаться продать этот авто-хлам. Другого выхода нет?

Если там написано, что отец обязуется отдать 35 т.р., то суд их взыщет. Надо смотреть что в расписке написано.