Продажа квартиры двумя собственниками в равных долях

Мы с сестрой собственники квартиры в равных долях, Сейчас мы ее продаем, нотариус отказывается оформалять нам два договора купли продажи, если будет один договор то нам придется платить налог с квартиры, стоит она 1 600 000 т.р. Но ведь на руки каждая из нас получит по 800 000 рублей. почему мы должны платить налог. Что делать?

, Кристина, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы с сестрой собственники квартиры в равных долях, Сейчас мы ее продаем, нотариус отказывается оформалять нам два договора купли продажи, если будет один договор то нам придется платить налог с квартиры, стоит она 1 600 000 т.р. Но ведь на руки каждая из нас получит по 800 000 рублей. почему мы должны платить налог. Что делать?
Кристина

Кристина, добрый вечер! А за сколько приобреталась квартира?

согласно ст. 220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле