Как узнать, не освободился ли условно-осужденный досрочно?

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшей по ст. 111. Преступнику присудили 3 года условно. Прошла уже половина срока наказания. Подскажите, пожалуйста, как я смогу узнать, вдруг он подал ходатайство на

отмену условного и уже освободился? И смогу ли я повлиять на то, чтобы его не освободили досрочно?

Ему еще присужден моральный вред и за 1,5 года он выплатил только 20%. Если он освободится досрочно, то перестанет платить вовсе.

Спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Татьяна!

1. Если наказание было условным то о каком УДО Вы ведете речь? УДО может быть только когда наказание является реальным.

2. В случае назначения условного наказания, может быт поставлен вопрос о досрочной отмене условного осуждения. Данная процедура регламентирована ч. 1 ст. 74 УК РФ — Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

3. Не было ли данной процедуры узнайте в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного. Можете написать туда заявление что осужденный не возместил причиненный вред, в связи с чем Вы просите досрочно не отменять условное осуждение.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).