Увольнение мастера без педагогического образования по несоответствию занимаемой должности

Здравствуйте! Работаю мастером в профессионалом училище, без пед.образования.Уведомили, что с 1 января 2017г. все мастера должны иметь пед.образование,получить доп.образование у меня сейчас возможности нет.Я работаю один в семье,на иждивении супруга,двое детей(6 лет и 3 месяца).Могут ли меня уволить?Сократить?

, Дмитрий, Балаклава
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Дмитрий

что с 1 января 2017г. все мастера должны иметь пед.образование, получить доп.образование у меня сейчас возможности нет.Я работаю один в семье, на иждивении супруга, двое детей(6 лет и 3 месяца)
Дмитрий

согласно ст. 81 ТК РФ которая гласит:Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой
работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи)
устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными
нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного
органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части
первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом при расторжении с вами трудового договора по пункту 3, работодатель обязан соблюдать отмеченный абзац,

но также ст. 281 ТК РФ устанавливает

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

таким образом, при расторжении с вами трудового договора, вы можете сослаться на ст. 281 ТК РФ