Застройщик вынуждает принять квартиру в доме с недочётами

Добрый день!

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома в городе Химки, Московской области. Застройщик вынуждает меня принять квартиру в новостройке, у которой отсутствует адрес, не работают лифты и в подъезде ведутся отделочные работы. Тем не менее застройщик имеет разрешение на ввод этого дома, выданное Министерством строительного комплекса Московской области. Может ли дом получить разрешение на ввод при таких недочётах? Правомерно ли моё нежелание принимать квартиру в доме до устранения этих недочётов? Также застройщик не сдал вовремя дом, на данный момент просрочка составляет чуть менее месяца. Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Тем не менее застройщик имеет разрешение на ввод этого дома. Может ли дом получить разрешение на ввод при таких недочётах?
Александр

здравствуйте,

судя по предоставленной информации, он уже получил это разрешение. Давать оценку «может не может» в данном случае затруднительно. Но если у Вас есть сомнения в законности действий застройщика, то Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Правомерно ли моё нежелание принимать квартиру в доме до устранения этих недочётов?
Александр

конечно правомерно. Вы имеете полное право предъявлять претензии по качеству объекта долевого строительства, подлежащего передачи Вам на основании заключенного договора. Просто Вам нужно не отказываться без объяснения причин, а составить и передать застройщику соответствующую претензию и отразить все свои замечания в акте осмотра.

Также застройщик не сдал вовремя дом, на данный момент просрочка составляет чуть менее месяца. Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?
Александр

По смыслу такого рода договоров, застройщик обязуется передать в определенный срок объект долевого строительства. Соответственно дату окончания нарушения сроков передачи объекта следует считать датой передачи Вам объекта (ну или как минимум, получения Вами официального уведомления о готовности застройщика передать Вам объект).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо осмотреть квартиру и внести все замечания в акт приема передачи с отметкой об отказе в принятии. Иначе застройщик может в одностороннем порядке подписать данный акт. С данным актом предъявляйте претензию застройщику и требуйте устранения недостатков.

Кроме того, вы вправе обратиться в контролирующие органы с жалобой на действия застройщика и органа выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию.

Застройщик вынуждает меня принять квартиру в новостройке, у которой отсутствует адрес, не работают лифты и в подъезде ведутся отделочные работы.
Александр

Насколько мне известно лифты вводятся в эксплуатацию через полгода — год с момента введения дома в эксплуатацию, таковы технические требования, поскольку дают время на усадку дома.

Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?
Александр

Датой окончания просрочки будет являться дата фактической передачи квартиры.

Желаю удачи!