Мужа застали на рабочем месте в нетрезвом состоянии и увольняют по статье

18 ноября 2016 года отработав практически всю смену, меньше на 1.5 часа, моего мужа застали на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Был составлен акт, он прошел медицинское освидетельствование в заводской поликлиннике, написал объяснительную. Сейчас муж до сих пор выходит на работу, никакого приказа пока нет. Могут ли его сейчас уволить? И возможно ли увольнение по соглашению сторон, без статьи?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Елена Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В таком случае в трудовой книжке в качестве основания увольнения будет указана ссылка на п.1.ч.1ст.77 Трудового кодекса РФ.

В отношении возможности увольнения за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Данное нарушение относится к категории однократных (то есть достаточно одного зафиксированного случая) и должно подтверждаться документально. В описанном случае такая фиксация надлежащим образом имеется.

Важно отметить, что такой вид дисциплинароного взыскания, как увольнение, может быть применен, а может не применяться в соответствии с волей работодателя! То есть в Вашем случае работника могут и не увольнять.
В соответствии с ч.3 ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, приказ об увольнении могут издать в течение месяца со дня обнаружения проступка.