Как подать в суд за не уплату алементов?

Добрый день ! Могу ли я подать в суд за не уплату алементов на бывшего гражданского мужа , в гражданском браке состояли 6 лет , есть свидетели , совместные фото и т.д ?????

, Елена, г. Нарьян-Мар
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (п. 4 ч. 1 ст. 23, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После принятия судебного решения необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов или попросить суд направить его для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).