Можно ли подать на человека в суд, если он обманным путем получил деньги через интернет?

Можно ли подать в суд на человека, если обманул в интернете, фото нескольких документов есть(паспорт, где зарегистрирован, водительское удостоверение), обманул на 2000 рублей?

, Никита, г. Кемерово
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никита, приветствую! Слово «обманул» имеет десятки различных смыслов, ситуация может быть разной от мошенничества до недопонимания.

В общем случае ситуации различаются примерно так:

1. В действиях лица есть признаки преступления (напр. мошенничества) — в этом случае надо обращаться в правоохранительные органы.

2. В действиях лица есть нарушение гражданско-правового обязательства либо причинение вреда — тут да, в суд.

3. В действиях лица нет никаких правонарушений — тогда и обращаться некуда.