Какие нужны документы, чтобы вступить внуку в наследство?

здравствуйте! хочу получить консультацию по недвижимости. у меня умерла бабушка. у нее в собственности был дом. дети в наследство не вступили. и хотят передать дом мне. как это возможно сделать и какие нужны документы для этого?

, николай, г. Невинномысск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 6-ти месячный срок для принятия наследства пропущен, то вам теперь только через суд доказывать факт принятия наследства.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Николай.

В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону в порядке очередности. К наследникам первой очереди по смыслу ст. 1142 ГК относятся дети, супруг, родители наследодателя. Внуки к наследованию по закону призываются только по праву представления, т.е. если Ваш родитель, приходившийся ребенком умершей бабушки, умер раньше нее, Вы вправе претендовать на принадлежавшее ей имущество вместе с другими наследниками первой очереди. Если Ваш родитель жив, то Вы к наследованию не призываетесь, даже если наследники соответствующей очереди не приняли наследство или захотят отказаться в Вашу пользу. В таком случае наследникам либо одному из них целесообразно оформить наследство на свое имя, а в последующем передать это имущество Вам в собственность по договору дарения, купли-продажи, мены и т.д.