Как лишить родительских прав мать, если она находится в местах лишения свободы?

Добрый день,дочь второй раз находится в местах лишения свободы,внука воспитываю сама,находясь на свободе она не занимается ребёнком,оказывает на него плохое влияние. Можно ли лешить её родительских пров?

, Татьяна, г. Уфа
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Лишение родительских прав возможно по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
С иском о лишении родительских прав может обратиться в суд законный представитель ребенка (второй родитель или опекун), либо органы опеки или прокуратура.

Если опека не оформлена, то Вы как бабушка можете обратиться в суд с иском об ограничении матери в родительских правах. Это такое же «лишение», только ограниченное по времени.