В каких случаях работодатель может взыскать ущерб с работников ООО?

Добрый день! Работодатель в Положение о вахтовом методе организации работ прописал: Работник возмещает ООО «» материальный ущерб в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами."

, Максим Анатольевич, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

и

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.