Может ли меня задержать полиция, если правонарушение не доказано?

Добрый день. Вопрос очень актуальный, особенно в свете все растущего беспредела охранников в магазинах.

Интересует конкретный пример:

Охранник считает, что я что-то украл, вызывает полицию, требует показать содержимое личных вещей.

Я отказываюсь, требую составления протокола на месте.

Могут ли полицейские в сложившейся ситуации на законных основаниях доставить меня в полицию, или даже задержать?

Ведь есть презумпция невиновности, и согласно ст 27.1 КоАП РФ, задерживать, доставлять меня полицейские могут только при административном правонарушении. А если моя вина еще не доказана, то не могут? Или я ошибаюсь?

, Глеб Батищев, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

вас не могут без доказательств привлечь к уголовной ответственности, но задержать вас могут, до 72 часов для выяснения обстоятельств