Могу ли вернуть принтер надлежащего качества, в течение 14 дней со дня покупки?

Добрый день. Могу ли я, по закону "О защите прав потребителей" вернуть принтер надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки,при условии, что он не был в пользовании?

Причина - не подошел для рабочего использования.

Или же необходимы более весомые причины для возврата или обмена?

Благодарю.

, Регина, г. Санкт-Петербург
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, Регина.

Принтер относится к технически сложным товарам, поэтому вернуть его по причине того, что он просто не подошел, не получится.

Елена Зуева
Юрист, г. Анжеро-Судженск

Весомыми причинами могут быть, например, если вы просили продавца подобрать товар с какими-то особенностями нужных для работы, а вам продали совсем другой. Тогда в соответствии ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете требовать расторжения договора купли-продажи.

В соответствии ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о
товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1- 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.