Считается ли участок поле уточнения границ новым объектом налогообложения?

Здравствуйте. Получила участок площадью 6 соток с домом в наследство в 2007 году. На дом свидетельство от 2007-го года есть. В конце 2014-го года было уточнение границ участка. В результате участок увеличился на 1 сотку: было 600 кв.м., стало 700 кв.м. Новое свидетельство получила на 7 соток 06.02.2015 года. В новом свидетельстве указан документ-основание: решение суда, которое вступило в законную силу в сентябре 2009-го года. Так же указано, что свидетельство повторное, взамен свидетельств: от 13.02.2010 г. и от 28.05.2011 г. Считается ли мой участок новым объектом налогообложения, при продаже нужно ли платить 13% налог и если нужно, то с 7-ми соток или с 1-ой сотки, которую прикрепили при уточнении границ? Заранее, спасибо за ответ.

  • На землю Свидетельство
    .jpg
, Галина, г. Москва
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Ваш земельный участок не будет считаться новым объектом налогообложения при продаже, так как для недвижимости, полученной по наследству, срок владения отсчитывается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Согласно ст. 217 НК РФ устанавливаются льготы по уплате НДФЛ в виде доходов физического лица от продажи земельных участков, которые находятся в собственности такого лица три года и более.

Галина
Клиент, г. Москва

Т.е. я вообще не буду платить налог с продажи, даже с той сотки, которую "привязали" в 2015-м году? Я думала, что, если последнее свидетельство на земельный участок я получила менее трёх лет назад, то будет налог 13% (после того, как по документам, увеличился участок в размерах). Ещё раз благодарна за ответ.

Галина
Клиент, г. Москва

Да, но ведь в наследство я получила 6 соток, а по новым документам (с 2015-го года), у меня 7 соток.