Как составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме, на двоих детей?

Хочу подать на бывшего мужа на алименты в твёрдой денежной сумме. На данный момент, по его настоянию, он высылает на двоих детей всего 3 тысячи рублей ( я просила 6 тысяч). Объясняет тем что большую сумму высылать не может. При этом мне приходится чуть ли не выпрашивать эти три тысячи. Сказала ему, что в таком случае подам на алименты. Ответил, что буду получать ещё меньше, т.к. получает "белую" и "чёрную" заработную плату: в общей сложности 26000-30000 рублей. Доказать не смогу.

, Надежда, г. Красноярск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. По поводу алиментов в твердой денежной сумме есть следующая норма:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При желании за более подробной консультацией, для составления документов (в том числе искового заявления), можете обратиться ко мне в чат.

Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Надежда, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме есть строго определенные законом основания — отсутствие официального заработка, сезонный доход и т.п. Таким образом, если он официально трудоустроен, то рассчитывать придется на взыскание алиментов в долевом размере (1/3 на двоих детей) от официально начисляемой зарплаты. Взыскать которые можно судебным приказом (более быстро и проще, чем в исковом порядке).