Оплата тепловой энергии по индивидуальным приборам учета, при наличии общедомового счетчика

Добрый день. Проблема такая: - Ранее коммунальные я платила в УК - отопление по индивидуальным приборам учета (пересчитывала я всегда - вели расчет действительно по моим показаниям) + ОДН (в общем суммы устраивали, все было нормально). Сейчас нас перевели на прямых поставщиков и тут проблема - в ООО «КВАДРА» (прямой поставщик тепловой энергии) операторы (по телефону) сказали - "Можете выкинуть свой индивидуальный прибор учета. Мы будем считать по общедомовому счетчику и показания принимать не будем, т.к если хоть один собственник не предоставит свои показания - всё теряет свой смысл!!", … если вы хотите - то, конечно, можете принести копии документов на счетчики и зарегистрировать их у нас, но всеравно никакого толка не будет – хоть «разбейтесь»! При оплате квитанций через терминал Сбербанка есть «поле» для ввода показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, только получается зачем? …. Выходит всё зря! и деньги на покупку и установку счетчика "выкинуты на ветер". Как поступить в такой ситуации, есть ли смыл обратиться в прокуратуру (только от одного собственника – меня, а не всего дома) и можно ли добиться перерасчета - и нужно ли это делать сразу сейчас (при получении первой квитанции) или по окончанию отопительного сезона, какие нужны документы и где их собрать? Прошу Вас ответить на эл.почту tanya_48@inbox.ru Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Обращайтесь в прокуратуру сейчас.

Показания поверенных и опломбированных индивидуальных приборов учёта должны приниматься хоть управляющей организацией, хоть ресурсоснабжающей.