Могу ли я расторгнуть целевой договор на обучение?

Здравствуйте!Поступила в мед ВУЗ на бюджет, но по целевому договору, согласно которому должна буду отработать потом в учреждении УИС 5 лет. На момент подписания договора мне не исполнилось 18 лет. Могу ли я расторгнуть договор, т.к. хочу продолжить обучение в ординатуре?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/36172/

, Светлана Вячеславна Швецова, г. Сычевка
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна.

У вас в договоре, указана обязанность приступить к работе в определенном учреждении и работать там в течении 5 лет, если вы этого не выполните, то будете считаться нарушившей обязанности. Последствия указаны в данной норме закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Но договором могут быть указаны какие-то особые случаи, когда возмещать расходы и платить штраф не надо будет. Нужно смотреть ваш договор.

Светлана Вячеславна Швецова
Клиент, г. Сычевка

В договоре не указаны меры социальной поддержки, организация никаких расходов на мое обучение не несла.

В таком случае возмещать ничего и надо будет.