Пристав не снимает ограничения, хотя долг выплачен

Здравствуйте! Я был поручителем у знакомого, он задолжал банку, был суд, дело передали судебным приставам, он в итоге всё выплатил. На руках есть постановление об окончании исполнительного производства, где сказано снять все ограничения. Но оказывается судебный пристав, почему то не тот, что вел исполнительное производство, назначил исполнительный сбор мне, второму поручителю и ему. Суммы очень большие. Узнал я об этом случайно. Решил продать машину и выяснил, что на неё наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен в рамках первого исполнительного производства. Но пристав отказывается снимать запрет пока не заплачу исполнительный сбор. Говорит, что даже если он и снимет запрет в рамках первого производства, то тут же наложит из за неуплаты исполнительного сбора о котором он меня да же не уведомил. Правильно ли это?

, Андрей, г. Таганрог
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Обязанность по оплате исполнительского сбора является солидарной (то есть сумма общая на всех должников), то есть если эту сумму основной должник заплатит, то Вы ничего не будете должны и арест снимут, а пока у пристава есть основания не снимать арест, так как задолженность окончательно не погашена и есть исполнительное производство.

Андрей
Клиент, г. Таганрог

Поясню точнее. Исполнительное производство окончено, банку всё выплачено. У меня на руках есть постановление об окончании исполнительного производства в отношении меня. Уведомление об исполнительском сборе я не получал, узнал об этом случайно.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исполнение исполнительного документа, предусматривающего солидарное взыскание с должников, осуществляется в следующем порядке.

Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).

При этом каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), что соответствует нормам ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В случае, когда один (несколько) из солидарных должников исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325 ГК РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Обязательства всех солидарных должников перед кредитором прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ.

Если Вам предъявляют исполсбор к оплате, то заемщик по всей видимости исполнил решение не добровольно в течение 5 дней.

Согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ и п. 1 ст. 401
ГК РФ суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора, если
установит, что должник при той степени заботливости и осмотрительности, какая
требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота, принял все
меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа в
установленный судебным приставом-исполнителем срок, т.е. если придет к выводу о том, что вина должника в неисполнении требований исполнительного документа
отсутствует.

Таким образом, необходимо знать, когда был погашен заемщиком долг?