Каковы сроки действия российского и заграничного паспорта, после регистрации брака?

Добрый день. После регистрации брака в течении какого срока еще действуют старые паспорта? Мы собираемся в отпуск за границу на две недели? Могут ли возникнуть проблемы с выездом, возвращением?

, Юлия, г. Москва
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной (ст. 32 СК РФ; ст. 28 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Если один из супругов изменил свою фамилию либо добавил к своей фамилии фамилию супруга, то после заключения брака необходимо будет изменить некоторые документы.

Паспорт гражданина РФ
В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган МВД России или многофункциональный центр (МФЦ) (п. 8 Положения N 828; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п. 15 Положения N 828).
За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства (п. 16 Положения N 828).

Обратите внимание!
Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. либо от 3000 до 5000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

Заграничный паспорт
При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320; пп. «б» п. 3 Указа N 156; п. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.
Заявление о выдаче паспорта подается лично в территориальный орган МВД России либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 27 Административного регламента N 211). Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого поколения взимается в размере 2000 руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения), — 3500 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).