Как отказать органу местного самоуправления в совершении нотариальных действий по отношению к пожилому?

Здравствуйте. я работаю в органах муниципальной власти - сельский совет. Ко мне обратились за совершением нотариального действия пожилой человек 77 лет, инвалид детства (под опекой не состоит, дееспособности не лишен) и его родственница, которая хотела получить доверенность на совершение сделки купли-продажи. Зная этого гражданина, я начала задавать ему вопросы: какое сегодня число (он ответил), кокой месяц, год ( не ответил). Сомневаясь в его дееспособности, отказала в совершении НД. Правильно ли я сделала? И какой ответ письменный мне им надо дать об отказе в совершении НД?? в ст.48 О нотариате про отказ в совершении НД органов местного самоуправления не говорится.

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Как отказать органу местного самоуправления в совершении нотариальных действий по отношению к пожилому?"

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин.

Если этот гражданин обратится с просьбой о выдаче ему письменного отказа в совершении нотариального действия, Вам нужно не позднее десяти дней со дня его обращения за совершением нотариального действия вынести соответствующее постановление и передать ему.

В постановлении можете написать, что «дееспособность такого-то у Вас вызвало сомнение, в связи с чем и отказано в совершении нотариального действия».

Да, недееспособность подлежит установлению в судебном порядке. Однако в Вашем случае — это Ваша оценка и потому в постановлении Вам следует разъяснить право и порядок его обжалования.

Если судом и будет установлено, что он дееспособен, Вам ничего не грозит, поскольку Вы приняли решение, исходя из собственной оценки, не преследуя никакой цели.