Может ли преподаватель работать в коррекционной школе, не пройдя переподготовку?

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов в коррекционной школе 8 вида. Имею диплом о высшем образовании по специальности "Преподаватель пед училища по предмету "Педагогика и психология (дошкольная), методист по дошкольному воспитанию". Мне 57 лет. По окончании учебного года планирую уйти на пенсию. Имею ли я право работать учителем с 1 января 2017 года без переподготовки? Администрация предлагает уволится до 1 января.

, Елена, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем начальных классов в коррекционной школе 8 вида. Имею диплом о высшем образовании по специальности «Преподаватель пед училища по предмету „Педагогика и психология (дошкольная), методист по дошкольному воспитанию“. Мне 57 лет. По окончании учебного года планирую уйти на пенсию. Имею ли я право работать учителем с 1 января 2017 года без переподготовки? Администрация предлагает уволится до 1 января.
Елена

Добрый день!

Елена, во-первых, в настоящее время нет коррекционных школ, есть общеобразовательные школы (ст. 108 ФЗ „Об образовании в РФ“).

Во-вторых, в соответствии с профстандартом педагога (вступает в силу с 1.01.2017 года) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования »Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя. К тому же, Вы, учитывая стаж Вашей работы, проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель начальных классов.

Таким образом, не слушайте ни кого и работайте спокойно. И не думайте увольняться, никакая переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!