От какой суммы рассчитывается налог при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности?

Продаём квартиру. Покупали за 1 950 000р, продажа за 2 700 000р. Доли по 1/4 у супругов и двоих несовершеннолетних, т.к. был использован материнский капитал. Какой налог нужно будет заплатить с продажи?

, Роман, г. Волгоград
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Роман, доброе утро!

Для расчета нужно уточнить несколько моментов: в каком году покупали квартиру, сумма использованного материнского капитала.

Роман
Клиент, г. Волгоград

Покупка в 2009г. Мат капитал использовали полностью. Доли детям и супругам выделены в 2014г.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку доли в праве собственности на квартиру выделены супругу и детям в 2014 г., то при продаже квартиры ранее 2016 г. данные доли будут находится в собственности несовершеннолетних детей менее трех лет.
В соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, при продаже квартиры в 2015 г. или в 2016 г. каждый из детей и супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном их доле от 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Что касается продажи доли в праве собственности супруга, то согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Т. е. вы, покупая в 2009 г. на себя владеете квартирой более 3-х лет.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало супругу (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные им от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письмом от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/7-226)

Получается, что первоначальный собственник на кого была покупка за 1950000 владел более 3-х лет и и налог не уплачивает, что касается детей и др. супруга (ги) то они имеют право на получение вычета в размере 1/4 от 1 млн. руб., т.е. 250 000 руб. на каждого.

2 700 000/4=675 000 налогооблагаемая база доли каждого;

675 000 — 250 000 (вычет имущественный)=425 000*13% 55250 руб сумма налога.

Это расчет исходя из Вами представленных сведений, но для достоверного расчета конечно необходимы документы.