Коллекторы требуют возврат долга, договор не предоставляют, срок исковой давности прошел

Муж в марте 2016 года получил судебный приказ (от 23.03.2016) о взыскании задолженности по договору (от 19.08.2012) срок исковой давности, которого явно истек в августе 2015 года. В ответ на это приказ ( в 10-дневный срок) мы написали заявление в суд об его отмене, на что получили письменный ответ с положительным решением- приказ был отменен. Прошло полгода, звонки возобновились, но уже от других коллекторов. Копию договора так же предоставить они отказывают, либо уходят от ответа как его можно получить, не представляются и называют не существующий адрес офиса. Вопрос в том, как защитить себя юридически в данной ситуации если нет договора на руках, если судебный приказ отменен и срок исковой давности истек. Можем-ли подать в суд на закрепление утверждения о истечении срока исковой давности и невозможности коллекторов требовать с нас возврат долга?

, Евгения, г. Екатеринбург
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Евгения !

В случае истечения срока исковой давности по договору, а также отменой судебного приказа по данному договору, любые лица, которым принадлежит право взыскания могут обратится только в суд за получением решения. В ходе судебного разбирательства вы заявляете ходатайство о применении срока исковой давности и судом оно либо удовлетворяется либо нет, о чем будет указано в решении, оно то и будет тем решением, которое Вам необходимо. В случае неадекватных действий коллекторов, обращаться в полицию. Коллекторы в данном случае могут предложить вам погасить долг частично с рассрочкой иные смягчающие условия. Стоит ждать иска в суд и пояснять коллекторам что срок исковой давности истек, досвидания, идите в суд.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за пояснения.

Т.е я правильно понимаю, по сути сейчас нам делать ничего не нужно, а только ждать суд если коллекторы туда пойдут и доказывать, что поздно они спохватились и поздно требуют с нас долг?

Именно так и надо действовать, так как это их упущение, пропуск срока исковой давности, а не Ваш.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгения.

Можем-ли подать в суд на закрепление утверждения о истечении срока исковой давности и невозможности коллекторов требовать с нас возврат долга?
Евгения

Нет. Такое заявление вы не можете подать.

Я вам советую внимательно почитать ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Практически все коллекторы нарушают данный закон. Более того, законом определено, что взаимодействовать с вами могут только коллекторские организации, включенные в реестр.

Так что, подать исковое заявление о взыскании с коллекторов морального вреда вы имеете право на основании ст. 11 этого закона.

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.