Как добиться увольнения со службы по контракту, если в части недостаточное количество военнослужащих?

Здравствуйте! Я служу по контракту. Из-за служебной нагрузкой и отсутствием выходных хочу расторгнуть контракт или перевестись в полицию. Но даже при большом желании наши командиры не при каких условиях не увольняют из-за недостатка военнослужащий. А если и увольняют то со статьей нарушение условия контракта. Подскажите пожалуйста как можно уволиться без статьи, и как нужно действовать? Я женат и у меня 3детей, живем в другом городе, и на службу мне прилично добираться 40км. Заранее вам больше спасибо! Надеюсь вы мне поможете!

, Николай, г. Качканар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Варианты увольнения Вас по уважительным причинам несколько.

1. Увольнение в связи с нарушением условий контракта Министерством обороны (если Вас например не обеспечивают жилым помещением при условии того, что Вы признаны нуждающимся, либо не предоставляют выходные за переработку)

2. Увольнение по семейным обстоятельствам

3. Увольнение по состоянию здоровья

4. Увольнение по собственному желанию при наличии у Вас уважительных причин.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

По собственному желанию можно попытаться уволиться в связи с желанием проходить службу в полиции, но опять же обязать командование будет невозможно даже в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Николай
Клиент, г. Качканар

Спасибо большое! А можно поинтересоваться как можно перевестись в полицию? Нужно какие то документы предоставить в часть что я хочу туда устроиться?

Николай

Пожалуйста Николай.

Вам необходимо взять в полиции справку о наличии вакансий по должностям, на назначение по которым Вы соответствуете.

Можете заявление подать в полицию о принятии на службу, Вам выдадут перечень документов, которые необходимо предоставить.

С копия заявления о приеме на службу в полицию и со справкой о вакансиях напишите рапорт командиру с просьбой уволить по собственному желанию в связи с трудоустройством в полицию.

Командир должен дать указания аттестационной комиссии рассмотреть Ваш рапорт.

После этого должно быть принято решение о направлении документов с ходатайством об увольнении, в случае положительного решения аттестационной комиссии.

Пример судебной практики прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев