Как добиться оплаты тендера в срок, если мы выполнили все условия контракта?

По тендеру истекает срок оплаты 01.12. 2016 г. Просят заключить доп. соглашение на продление до 20.01.2017 г. Мы не можем ждать, т.к. другие контракты горят. Посоветуйте, пожалуйста. Мы не нарушили условия договора, исполнили в срок. Акт приёма-передачи подписан с обоих сторон.

, Андрей, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По тендеру истекает срок оплаты 01.12. 2016 г. Просят заключить доп. соглашение на продление до 20.01.2017 г. Мы не можем ждать, т.к. другие контракты горят. Посоветуйте, пожалуйста. Мы не нарушили условия договора, исполнили в срок. Акт приёма-передачи подписан с обоих сторон.
Андрей

Андрей, добрый день! В данном случае оптимальным будет направить досудебную претензию а после истечения срока на ответ обратится в суд

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей. Конечно же вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение.

Но заказчик его не просто так наверное хочет подписать. Судя по всему денег нет.

У вас можно сказать три варианта:

1. не подписать и начинать процедуру взыскания, но деньги вы получите возможно через полгода и возможно это еще оптимистичный прогноз;

2. не подписать и ждать 20.01.2017, параллельно можно направить претензию, чтобы 20.01 вы уже могли предъявлять иск;

3. подписать и ждать оплаты, но тогда в случае не оплаты начать процедуру взыскания вы сможете только после 20.01.

Какой вариант вам более подходит — решать вам.

Только хорошенько проверьте финансовые возможности должника, а то выяснится, что должник будет банкротится, а рассрочка хороший повод потянуть и не оплатить.
Чупырь Константин

Это очень маловероятно, судя по всему речь о заказчике по 44-ФЗ или по 223-ФЗ. То есть уклоняться от исполнения судебного акта такое лицо не будет.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Извините за дополнение ответа.

Судя по предложению о заключении доп. соглашения — денег нет.

Сами предложите должнику рассрочку платежа и документально оформите. Если по пойдут на это, взыскивайте.

Только хорошенько проверьте финансовые возможности должника, а то выяснится, что должник будет банкротится, а рассрочка хороший повод потянуть и не оплатить. Тогда срочно взыскивать и в ФССП.