Сколько дней отпуска полагается работнику, трудоустроившемуся 19 января 2016 года?

Устроился на работу в государственное бюджетное учреждение 19 января 2016 года.На какой отпуск я могу рассчитывать и когда,если брал 10 дней,спустя 6 месяцев.

, ILSHAT AKHMETKHANOV, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За период с 19.01.2016 по 19.01.2017 у Вас остался неиспользованная часть отпуска 18 календарных дней. Отпуск должен быть предоставлен согласно графика, который утверждается до конца 2016г.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.