Продавец из другого региона прислал просроченную продукцию, как получить компенсацию?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я купил очень дорогую краску в магазине из другого региона. Узнал о нем через социальную сеть. Мне прислали краску, у которой срок годности закончился еще в июле 2013. Я написал продавцу, что хочу вернуть деньги за краску, т.к. неизвестно что с ней произошло за эти годы(не открывал потому, что потом скажет, что упаковка нарушена и все такое...) Продавец отказался, сказал, что ей можно пользоваться все равно и поставил меня в черный список. В социальной сети. Теперь не могу с ним связаться. Остался документ о получении товара, где есть его данные. Подскажите пожалуйста куда, с чем и с каким алгоритмом действий обращаться?

, Роман, г. Шахты
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Продавец отказался, сказал, что ей можно пользоваться все равно и поставил меня в черный список. В социальной сети. Теперь не могу с ним связаться. Остался документ о получении товара, где есть его данные. Подскажите пожалуйста куда, с чем и с каким алгоритмом действий обращаться?
Роман

Вам нужно написать претензию продавцу о возврате товара ненадлежащего качества и направить ее по адресу нахождения продавца заказным письмом. Если претензию не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Роман
Клиент, г. Шахты

Претензия была предъявлена в произвольной форме в сообщении. Продавец сказал, что возвращать ничего не будет. Поставил меня в черный список в социальной сети и исключил из своего сообщества. Сразу обращаться в суд? Какой именно? По месту нахождения продавца или по своему?

Роман

Нужно отправить претензию на бумаге. А суд можете обратиться как по месту жительства продавца, так и в свой суд по месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Вам необходимо прислать «физическое письмо» на бумаге и направить по почте заказным письмом. Это будет доказательством, что вы не довольны товаром и что вы хотите вернуть деньги. За тем, если не получите ответ в разумный срок, то смело подавайте иск в суд приложив все необходимые материалы, копию претензии, квитанции об отправлении письма, чеки и так далее. Если не хотите через суд, то можете пожаловаться на продавца через роспотреб

Роман
Клиент, г. Шахты

А как это сделать через Роспотребнадзор?

можете через сайт роспотребнадзора приложив копии или написать заявление и отнести к ним.