Как получить деньги по исполнительному листу, если все имущество ИП записано на физическое лицо?

Добрый день, выиграли суд у ИП, получили исполнительный лист. Девушка не мошенник, на ней даже есть имущество, но в связи с кризисом заказы на ее ИП у нее приостановились. Платить она конечно не очень хочет, единственное, что может повлиять на нее - это создание определенных неудобств, например, запрет вылета за границу (она очень часто летает). Какие у меня должны быть действия по взысканию средств, если все ее имущество и банковские счета открыты на нее как на физическое лицо?

Могу ли я к кому-то обратиться, чтобы занялись этим вопросом за %?

, Дарья, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Добрый день, выиграли суд у ИП, получили исполнительный лист. Девушка не мошенник, на ней даже есть имущество, но в связи с кризисом заказы на ее ИП у нее приостановились. Платить она конечно не очень хочет, единственное, что может повлиять на нее — это создание определенных неудобств, например, запрет вылета за границу (она очень часто летает). Какие у меня должны быть действия по взысканию средств, если все ее имущество и банковские счета открыты на нее как на физическое лицо?
Дарья

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе и тем имуществом, которое записано на него как на физическое лицо. Подайте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства должника и они проведут исполнительные действия по взысканию с должника задолженности. Так же Вы можете ходатайствовать перед приставами о наложении в отношении должника запрета в виде выезда за границу.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дарья, дополню.

Если Вы знаете, в каком банке открыты счета должницы, то вы можете попробовать предъявить ИЛ в банк.

ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Банк, при наличии денежных средств на счете должника, обязан сразу перевести их на ваш счет (максимальный срок 3 дня).

А если денег нет, заберете ИЛ и предъявите судебным приставам на исполнение

Юлия Сергиенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ), имущество физического лица и ИП не делится, поэтому вы можете обратиться в банк с исполнительным листом и заявлением, где открыт счет у этой девушки, банк спишет с ее р/с необходимую сумму, а в случае отсутствия всей суммы заблокирует р/с и будет списывать с ее счета денежные средства по мере их поступления, это самый быстрый способ получения денежных средств.

В случае если реквизиты банковского счёта должника неизвестны,
вы вправе обратиться с исполнительным листом в налоговый орган с заявлением о предоставлении этих сведений (ч. 8 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), т.е. вы можете самостоятельно отправить заявление в инспекцию федеральной налоговой службы, где стоит на учёте должник, и в ответ получите список расчётных счетов должника.

Получив от налогового органа ответ на запрос, можно оформить
заявление о предъявлении исполнительного листа в банк и направить его
туда и ждать перечисления вам денег банком.

Если же денежных средств на счету у нее нет можно обратиться с исполнительным листом к судебным приставам по месту регистрации должника, и они уже будут с нее взыскивать эти средства, у них есть способы взыскания денежных средств, в том числе запрет на выезд за пределы РФ. Этот способ может быть долгим, от нескольких месяцев до нескольких лет.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья.

Необходимо работать с приставами.