Как вернуть деньги за юридические услуги, если они не оказаны в полном объеме?

В СПб обратился в юр.контору, для решения несложного дела. Бесплатно проконсультировали.Сказали,что могут взяться за дело и дальнейшие услуги платные. Цена вопроса была не велика. Я оплатил услуги юриста. Юрист назначил еще одну встречу, на которой подготовил документы,сказав,что дело простое и что его решение займет не больше месяца. Это был июнь месяц. Уже ноябрь.В месяц я минимум совершаю по 15-20 звонков в контору, меня все время просят назвать фамилию...,а после говорят,что юрист на консультации и он перезвонит. Хотелось бы просто разорвать с ними какие либо отношения, вернуть уплаченные деньги и найти другого юриста. В договоре ни чего не указано по этому поводу.Сказано только,что сроки могут затянутся на необходимое время. Но у меня все документы на руках как и у юриста, оплачена даже пошлина для обращения в суд...но дело стоит, а постоянные звонки проблему не решают. Подскажите как быть?!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направляйте письменную претензию об отказе от исполнения договора в связи с несвоевременным выполнением услуг.

Сказано только, что сроки могут затянутся на необходимое время.
Алексей

Это время должно быть чем -то обосновано.

Какой-либо срок установлен вашим договором?

В претензии требуйте передать вам результаты уже выполненной работы (готовое исковое заявление) поскольку в соответствии с вышеуказанной нормой, вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенных им расходов.

И требуйте вернуть Вам разницу.

Если какой-срок установлен, то можно применить ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей».

Хотя есть еще понятие разумного срока.

Трудно давать консультацию, не видя договора.

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Покажите договор, после чего отвечу подробно! С юристами тягаться сложно, если они сами составили договор. Но законы на вашей стороне здесь. Направляйте письменные претензии, они будут в качестве доказательства, что вы не довольны услугой.