Как добиться выплаты зарплаты в случае увольнения, если не оформлена зарплатная карта?

работаю в оао "ртк юг" 2 месяца. 1 мес стажировка, второй специалист. работодатель всячески не предпринимает попыток помочь в решении проблемы в написании заявления на выпуск зарплатной карты (не знает как это делать). сейчас пытаются уволить по причине того что не полностью проинформировал человека в его проблеме и якобы начальника офиса продаж оскорблял. что нужно предпринять для получения заработной платы в случае увольнения?

, владимир, г. Буденновск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если Вам не дадут расчет, сразу же обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Вы вправе написать жалобу уже на следующий день после увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.