Налоговый вычет, при продаже двух квартир в один налоговый период

Добрый вечер! В связи с переездом продаю в один календарный год свои 2 квартиры купленные менее 3-х лет назад, могу ли я по ОБЕИМ сделкам воспользоваться вычетом в размере расходов потраченных на приобретение? Квартиры дорогие и вариант по одной из сделок воспользоваться вычетом в 1 млн. руб. меня не устраивает. Документы, подтверждающие расходы на приобретение каждой из квартир у меня на руках. Благодарю за ответ.

, Алексей, г. Краснодар
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет. (С сайта nalog.ru)

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности. Это касается права на вычет 1000000 руб. Поэтому Вы можете применить право на вычет по подтвержденным расходам.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1. Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ

2. Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.
При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Доброе утро! Да можете, ранее я Вам ответила: Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет. (С сайта nalog.ru).

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет согласно п.3 ч.1 ст.220 НК РФ предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с ч.3 ст.220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вы в декларации указываете 2 квартиры проданные, отчитываясь за доходы.

А также указываете приобретенный объект.

Имущественный вычет будет расчитан только до 2 млн рублей. Это если квартира приобретенная стоит дороже.

В итоге расчетов произойдет взаимозачет НДФЛ от продажи и имущ. вычета.

Если НДФЛ будет меньше, получите возврат.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ, но он не касается моего вопроса. Я просто продаю 2 квартиры и ничего не приобретаю. И не планирую, суть вопроса в ином - могу ли я по ОБЕИМ сделкам (продажи квартиры) воспользоваться вычетом в размере расходов потраченных на приобретение? Квартиры дорогие и вариант по одной из сделок воспользоваться вычетом в 1 млн. руб. меня не устраивает. Документы, подтверждающие расходы на приобретение каждой из квартир у меня на руках. Благодарю за ответ.

Вы спрашивали про вычет и можете ли им воспользоваться.

А в итоге Вам нужно по сути уменьшить сумму налога от продажи.

Конечно, это другая история.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

ВМЕСТО получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, это действие происходит вместо вычета, т е вычетом не является.