Как забрать автомобиль, находящийся у следствия как вещ док?

В момент ПОПЫТКИ кражи был таксистом (находился только у автомобиля)

, на след. День в ходе разбирательства (я снова таксист) потерпевшие отобрали мой авто (ключ был в замке зажигания) в кач-ве компенсации за ущерб, угнали его в другой город и частично разобрали. Я написал заявление об угоне, а на след. День приехала полиция и посадила в тюрьму меня и тех, кого я возил на попытку. Отсидел я 2 месяца по ст. 161. Дело уже переквалифицировали на ст. 158 через 30 ст. А также мне предъявляют ст. 306. И указывают, что угона небыло, а отдал добровольно (расписок никаких на авто не писал, док-ты находились у меня), а авто разобрали неизвестные лица. Авто нашли в другом городе, на других колесах, ключ отдал тот, кто угнал. Дело по угону не возбуждают! Возбудили по краже из авто, но прямо сказали - это висяк. Сейчас моя машина находится в отделении, указывают - как вещдок. Хотелось бы вернуть автомобиль, но как этого добиться? Авто является моим заработком

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Авто является моим заработком
Сергей

А собственником кто является. Если не вы, то вам даже на хранение автомобиль не передадут.

Есди вы собственник обратитесь с пиьсменным ходатайством о передаче вам автомобиля на хранение. В течении трех дней вам должны дать ответ. Либо удовлетворят ваше ходатайство, либо откажут. Дальше уже по ситуации.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Сергей
Клиент, г. Москва

Я владелец. И я писал ходатайство следователю чтоб вернули автомобиль..сначала он сказал подумает и может отдаст. А потом говорит после суда возможно заберешь. Есть ли вообще шансы забрать авто?

Если автомобиль следователь осмотрел, приобдщил в качестве вещественного доказательства нет необходимости хранить его при деле. Обычно передают на хранение владельцу. Но решение полностью за следователем.

я писал ходатайство следователю чтоб вернули автомобиль… сначала он сказал подумает и может отдаст.
Сергей

На письменное ходатайство должно быть вынесено постановление, а не «сказал». Если официального ответа нет пишите жалобу на следователя его руководству или прокурору о не рассмотрении вашего ходатайства.