Как запретить соседке сдавать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я проживаю со своей семьёй в коммунальной квартире: я, жена и две дочери 9 и 17 лет., но по сути прописано пятеро (я, дочка 9 лет, сестра, её бывший муж, и её сын 16 лет). Мы занимаем две комнаты из трёх (не приватизированы) общая занимаемая площадь 46.82. В соседской комнате (приватизированной) прописана девочка 10 лет, она осталась без родителей и над ней опеку взяла бабушка. Так вот эта бабушка постоянно сдаёт комнату. Жильцы меняются ежегодно. Уборка квартиры висит на нас. Показания по воде списывают все на мою семью, сходил в ЕИРЦ, задал вопрос почему так?, а мне сказали что у неё ни кто не зарегистрирован. Теперь она вселила двоих, но днём постоянно обитают трое. Мой вопрос таков: Может-ли она сдавать комнату двоим и более людям если девочка прописана одна? Если нет, то подскажите пожалуйста какой статьёй можно руководствоваться чтоб присеч это.

Заранее благодарен за ответ.

, Валентин, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Собственники коммунальной квартиры являются долевыми собственниками, согласно части 1 статье 247 гражданского кодекса, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Если вы не давали согласия на вселение квартирантов, вы в праве обратиться в суд с иском, о их выселении.

С уважением!

Валентин
Клиент, г. Москва

Ещё раз здравствуйте. А если мы не являемся собственниками? Как быть?

А кем вы являетесь? Нанимателем жилья? Наниматель жилья по договору социального найма?