8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу без отработки уволиться с работы?

Здравствуйте! Я хочу уволиться с работы, если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель вправе мне на него отказать?

Или если я просто напишу заявление по собственному желанию, по закону обязан я отрабатывать 14 календарных дней?

, Любовь, г. Архангельск
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, по соглашению между Вами и Вашим работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного ранее срока.

С уважением.

1
0
1
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Любовь, добрый вечер.

Все зависит от ваших отношений с работодателем.

Если вы заранее понимаете, что без отработки Вас никто не отпустит, то сначала подавайте заявление на отпуск, получить приказ об отпуске, после чего за день до начала отпуска (те самые 2 недели) пишите заявление об увольнении. Отказать Вам не имеют права, отозвать из отпуска без вашего согласия — аналогично.

По закону вы будете абсолютно правы, но как факт — с работодателем после такого отношения портятся довольно сильно.

1
0
1
0
Иван Каторов
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Есть еще Вариант написать заявление на отпуск с последующим увольнением все в одном заявление последним днем работы будет считаться, последний день отпуска, либо написать заявление на увольнение и взять больничный на две недели, вам оплатят больничный, расчет и компенсацию за неотгулиный отпуск.
Удачи Вам!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016