Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире, где прописаны 16 человек

Здравствуйте. Хотим продать комнату в коммунальной квартире, но исходя из данных ЕГРП в квартире прописано 16 человек, и у каждого есть какая-то доля.

Нужно ли всех 15 собственников квартиры звать к Нотариусу, для оформления отказа от приобретения комнаты?

Так же хотелось бы узнать, нужно ли платить налог с продажи пенсионеру, если комната стоит больше 1 млн. руб., и в собственности менее 3 лет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Вам проще продать свою долю кому-то из долевых собственников, чем продавать доли всех собственников.

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

В нотариус никого звать не надо. Направьте в простой письменной форме уведомление о продажи доли, остальным собственникам квартиры. Если в течении месяца никто не откликнется на ваше предложение, то можете самостоятельно продавать комнату. Смотрите ст. 250 Гражданского кодекса.

Налог с продажи платить надо.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, начиная с июня 2016 г. сделки по отчуждению недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению, а именно:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Уведомление о продажи доли в квартире, не заверяется нотариально, просто собственники будут иметь главенствующее право перед другими покупателями, если изъявят желание о покупке.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах