Прошу расшифровать пункт 1. Статьи 233. Клад

Пункт №1. статьи 233. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Вопросы:

1. В какой ситуации собственник утрачивает права на ценности (клад)? В силу какого закона это происходит?

2. Если земельный участок или строение принадлежит государству или гос.предприятию, то клад также поступает в их собственность и они могут рассчитывать на 25% как и в случае с частной землей?

3. Как составить с владельцем частной земли/строения соглашение о разрешении поиска в его земле клада и долях в которых он будет делиться?

Спасибо

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Право на клад собственник утрачивает в двух случаях (пункты 1 и 2 статьи 233 ГК РФ):

1) если соглашением между собственником и лицом, производящим раскопки предусмотрено, что найденный клад переходит в собственность такого лица;

2) если найденный клад содержит вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

2. Если земельный участок или строение принадлежит государству или гос.предприятию, то клад также поступает в их собственность и они могут рассчитывать на 25% как и в случае с частной землей?
Максим

Если участок принадлежит государству, то ни о каком вознаграждении речи быть не может: государство само себе платить его не будет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. В какой ситуации собственник утрачивает права на ценности (клад)? В силу какого закона это происходит?
Максим

Это регулируется положениями ст. 233 ГК РФ. Так, собственник утратит право на клад, если соглашение с лицом, нашедшим клад это предусмотрено. В иных случаях, собственник земельного участка имеет право на клад или его долю.

2. Если земельный участок или строение принадлежит государству или гос.предприятию, то клад также поступает в их собственность и они могут рассчитывать на 25% как и в случае с частной землей?
Максим

Да, если клад будет найден на государственной земле, то государству отойдет 50 % в случае если клад не относится к культурным ценностям, и отойдет 75 % если клад относится к культурным ценностям. Но, если у искателя клада не будет согласия на проведения поисков, то клад перейдет государству в размере 100 %.

ГК РФ Статья 233. Клад
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
3. Как составить с владельцем частной земли/строения соглашение о разрешении поиска в его земле клада и долях в которых он будет делиться?
Максим

Соглашение составляется в свободной форме, где прописываются условия проведения поисковых работ и доли, подлежащие передачи каждой из сторон в случае обнаружения клада.

приведу простой пример: рядом с храмом на гос.земле найдены иконы, будет ли РПЦ иметь право на них? ведь у них никогда не было документов, что именно такая икона, находилась в таком то храме и прочее.
Максим

Если РПЦ докажет что иконы принадлежат ей, то будет иметь, если нет — то нет и икона перейдет в гос собственность

но вопрос, на какую глубину распространяется владение землей? если вдруг клад был найден в туннеле под зем.участком на глубине 6 метров.
Максим

Согласно ГК Рф

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Согласно Закону РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.07.2016) «О недрах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находится в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Исходя из этих норм, права собственности на землю распространяется до границы недр.

в ФЗ вроде речь идет о 5 метрах вглубь это твой участок, потом идут уже недра и это государственное
Максим

Речь идет не о метрах в глубь, а о поверхностном (почвенном) слое. Где-то он 5 метров, а где-то 10 или 2 метра. Нет четкой границы. Вот если в том слое залегает клад — тогда он принадлежит собственнику земли, все что ниже — государству.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. В какой ситуации собственник утрачивает права на ценности (клад)? В силу какого закона это происходит?
Максим

Максим, добрый вечер! В случае проведения раскопок без

без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт

а также в случае

в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
2. Если земельный участок или строение принадлежит государству или гос.предприятию, то клад также поступает в их собственность и они могут рассчитывать на 25% как и в случае с частной землей?
Максим

Кто «они»? Кто нашел клад? Да, государственная или частная земля где найден клад — значения не имеет

3. Как составить с владельцем частной земли/строения соглашение о разрешении поиска в его земле клада и долях в которых он будет делиться?
Максим

Обговорить существенные условия, закон детально данный вопрос не регулирует, нет типового соглашения

приведу простой пример: рядом с храмом на гос.земле найдены иконы, будет ли РПЦ иметь право на них? ведь у них никогда не было документов, что именно такая икона, находилась в таком то храме и прочее.
Максим

нет, не будет пока решение о передаче их РПЦ не будет принято собственником земли, т.е. государством в данном случае

но вопрос, на какую глубину распространяется владение землей? если вдруг клад был найден в туннеле под зем.участком на глубине 6 метров.
Максим

Хороший вопрос. Согласно ст. 3 Земельного кодекса

3. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

согласно ФЗ О недрах

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

согласно ст. 1.2 указанного ФЗ

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

т.е. на глубину до конца почвенного слоя относится к собственности владельца ЗУ

Т.е. культурные ценности не являются кладом? Если так, то что есть клад, а что есть культурные ценности, размытые понятия какие-то получается.
Максим

Являются.

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы,

в составе клада могут быть культурные ценности, тогда при их передаче государству нашедший клад и собственник имущества получают долю в денежном выражении

как вы сами видите таких ограничений в законе нет…
Финк Галина

Ну как же нет? Смотрите ФЗ О недрах

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

1. В силу приведенной Вами статьи, кладом признается имущество, у которого нет собственника и поступает в собственность лица, которому приеадлежит имущество где клад был сокрыт (например: земельный участок) и лица, обнаружившего клад в равных долях, если заключенным ими соглашением не предусмотрено иное. Такой вид собственности на данный клад (долевой) возникает лишь в случае если поиск клада производился с согласия собственника имущества на территории которого клад был обнаружен.

2. В случае если земельный участок или строение в котором был обнаружен клад принадлежит государственному предприятию в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 233 вознаграждение лицу, производившему раскопки не выплачивается и полностью поступает собственнику. И в случае если нашедший не уведомит собственника о нахождении клада, то он будет являться недобросовестным приобретателем и клад может быть истребован у него, как находящийся в незаконном владении (ст. 301 ГК РФ).

3. В данном случае необходимо заключить соглашение в простой письменной форме между собственником имущества (земли, строения, сооружения) и кладоискателем, в котором обязательно предусмотреть согласие собственника имущества на поиск кладов на его собственности.

Вышеназванное соглашение Вам помогут изготовить юристы нашего проекта.

приведу простой пример: рядом с храмом на гос.земле найдены иконы, будет ли РПЦ иметь право на них? ведь у них никогда не было документов, что именно такая икона, находилась в таком то храме и прочее.

Максим, в таком случае следует учитывать то, что в п. 2 ст. 233 ГК РФ установлено, что в случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. Однако, общепризнанного определения категории «памятники истории и культуры» нет. Данное понятие раскрывалось ранее в Законе СССР от 15.12.1978 " Об охране и использовании памятников истории и культуры" (утратил силу в связи с вступлением в силу закона 73-ФЗ от 25.06.2002.

Таким образом, вещи, обнаруженные в составе клада и относящиеся к памятникам истории и культуры, могут быть квалифицированы экспертизой как археологические находки и подпадать под действие п.2 ст. 233 ГК РФ:

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

При этом, глубина залегания клада может быть любой, главное — территориальная принадлежность земельному участку

Максим, чтобы вещь считалась кладом, необходимы следующие признаки:

— имущество должно быть сокрыто (зарыто) в земле.

-имущество может быть ценными предметами либо деньгами,

— собственника имущества невозможно установить.

В свою очередь, археологическая находка, как и клад, может быть сокрыта и может быть отнесена к ценным предметам. Это общее.

Различия в том, что клад может содержать культурные ценности в своем составе, а археологическая находка всегда является объектом культурного наследия. Признаком клада безусловно является намеренное сокрытие, в то время как археологические находки были сокрыты ненамеренно.

В любом случае, установить категорию вещи, найденной в земле, может только соответствующая экспертиза.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: «1. В какой ситуации собственник утрачивает права на ценности (клад)? В силу какого закона это происходит?»

Ни в какой ситуации собственник имущества, где был сокрыт клад, не утрачивает права на этот клад или его часть.

Часть 2 п. 1 ст. 233 ГК РФ: При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

«2. Если земельный участок или строение принадлежит государству или гос.предприятию, то клад также поступает в их собственность и они могут рассчитывать на 25% как и в случае с частной землей?»

Здесь надо исходить из содежания п. 2 ст. 233 ГК РФ, согласно которой «собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное».

Собственником имущества, в том числе и земельного участка, может быть любое лицо, а также государство в лице его соответствующих структур.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг
трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и
поиска, направленных на обнаружение клада.

«3. Как составить с владельцем частной земли/строения соглашение о разрешении поиска в его земле клада и долях в которых он будет делиться?»

Такое соглашение или договор (что однозначно) составляется в обычной форме с перечислением своих данных, места проживания, с указанием предмета сделки (поиск клада и его раздел) и условия договора (как делить клад, кто будет его искать и пр.).

Здравствуйте, Максим. я дума в данном случае мои коллеги не совсем поняли ваш вопрос в этой части. — Финк Галина

ситуаций, в которых собственник утратил право на имущество, которое признается кладом может быть множество вариантов.
ну к примеру, собственник вещей установлен, но умер давно, а наследники его наследство не принимали и право на это имущество не приобрели.

Значит, это имущество будет признано бесхозяйным с последующим переходом в собственность муниципального органа, который и получит клад. А умершему ничего уже не нужно.

или к примеру лицо, спрятавшее ценности в стене дома, затем дом продает со всем «содержимым» — значит право на это «одержимое» он утрачивает? вот я думаю как то так...

Это уже не клад и не утрата права на клад, а отказ от права на ценностей.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
… либо в силу закона утратил на них право…
Максим
1. В какой ситуации собственник утрачивает права на ценности (клад)? В силу какого закона это происходит?
Максим

Здравствуйте, Максим. я дума в данном случае мои коллеги не совсем поняли ваш вопрос в этой части.

ситуаций, в которых собственник утратил право на имущество, которое признается кладом может быть множество вариантов.

ну к примеру, собственник вещей установлен, но умер давно, а наследники его наследство не принимали и право на это имущество не приобрели.

или к примеру лицо, спрятавшее ценности в стене дома, затем дом продает со всем «содержимым» — значит право на это «одержимое» он утрачивает?

вот я думаю как то так...

очевидно это вы хотели спросить? в каком случае имущество вообще становиться кладом, и прежний собственник ( который его сокрыл) утрачивает на него право в силу закона?

Максим
Клиент, г. Москва

приведу простой пример: рядом с храмом на гос.земле найдены иконы, будет ли РПЦ иметь право на них? ведь у них никогда не было документов, что именно такая икона, находилась в таком то храме и прочее.

что касается частной земли, то я уже понял, что нужно с ним делать соглашение.

но вопрос, на какую глубину распространяется владение землей? если вдруг клад был найден в туннеле под зем.участком на глубине 6 метров.

приведу простой пример: рядом с храмом на гос.земле найдены иконы, будет ли РПЦ иметь право на них? ведь у них никогда не было документов, что именно такая икона, находилась в таком то храме и прочее.
Максим

думаю вы правы, РПЦ ведь нужно еще доказать что это их имущество. если докажут, например документы какие нибудь архивные сохранились, — они собственники, если нет — и суда нет.

в любом случае нашедший имеет право на вознаграждение. здесь все зависеть будет от того, относится это имущество к культурным ценностям или нет...

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. В какой ситуации собственник утрачивает права на ценности (клад)? В силу какого закона это происходит?

Ответ

1) собственник земли, где зарыт клад должен отдать нашедшему, половину (то есть ему принадлежит половина) (ч.1, ст.233 ГК РФ).

2) собственник земли, где зарыт клад может быть лишен своей половины, которую обязан будет передать нашедшему клад в случае недобросовестного поведения по отношению к кладоискателю (п.1, Пстановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

2. Если земельный участок или строение принадлежит государству или гос.предприятию, то клад также поступает в их собственность и они могут рассчитывать на 25% как и в случае с частной землей?

Если есть договоренность с собственником, то пополам. если нет, то

ст.233, п.2 При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

Исключение — случайная находка клада, например, при вспахивании поля (клад делится так же пополам). Нужно доказывать.

3. Как составить с владельцем частной земли/строения соглашение о разрешении поиска в его земле клада и долях в которых он будет делиться?

В договоре прописываются все существенные условия: стороны: изыскатель/собственник; порядок обнаружения; сумма вознаграждения; что понимается по «кладом»; место обнаружения; срок предоставления права на проведение изысканий; продумать нюансы, например, земля продана без ведома изыскателя, как будет урегулирован вопрос? сдана в аренду и т.п.

Успехов Вам!