Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала, если ребенку не была выделена доля

Здравствуйте! Купили квартиру в 2008г. в ипотеку, потом родился второй ребенок и мы воспользуйтесь материнским капиталом 2009 на погашение долга. Так как в Пенсионном ни чего нам не объяснили,то долю ребенку в квартире мы не выделили. Прошло уже 7 лет. МЫ с ипотекой давно рассчиталась .2015 г. купили новую квартиру в другом городе с расчетом на переезд. Теперь боюсь встанет ли вопрос при оформлении сделки купли продажи почему не выделили ребенку долю? Или я смогу спокойно продать квартиру уехать и выделить всем доли в новым жилье.

, Елена, г. Стрежевой
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь боюсь встанет ли вопрос при оформлении сделки купли продажи почему не выделили ребенку долю? Или я смогу спокойно продать квартиру уехать и выделить всем доли в новым жилье.
Елена

Тут как Вам повезет, конечно, Вы обязаны были выделить доли ребёнку, после погашения ипотеки согласно обязательства, данного Вами при использовании средств с Материнского сертификата. Возможно в настоящее время оформить договор дарения доли на ребенка, после взять разрешение на отчуждение доли, принадлежащей ребенку, договор дарения и договор купли-продажи квартиры в будущем подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Но повторюсь, что можете попробовать продать так, но регистратор может отказать в проведении регистрации. Новую квартиру на кого оформили?

Елена
Клиент, г. Стрежевой

Новую квартиру еще не оформляли. Это строющееся жилье и еще не сдавалось. В ближайшее время будет сдаваться и мы не знаем на кого оформлять. Тоесть не знаем как лучше это сделать. У нас в старом жилье у всех доли 1/3 муж,жена,первый ребенок. В соц опеки сказали что две доли ребенок не может иметь.Сначала одну квартиру продали с условием что выделим ребенку долю в новой квартире. А еще и не правильно оформленный мат.капитал. Мы вообще готовы все выделить доли поровну в новом жИлье. Просто как лучше сделать чтоб меньше платить за оформление . И потом дарение это тоже наверное не вариант.после дарение должно пройти наверное какое то время чтоб мы могли продать и налоги надо тоже учитывать