Как карается по закону размещение личной информации?

Как карается по закону размещение личных видео человека в интернете, против его согласия. И как можно это избежать?

, Николай, г. Москва
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Николай, здравствуйте.

Действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность (уголовная, административная) за неправомерное использование видеоматериалов с изображением гражданина без его согласия.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, причиненного Вам ответчиком в результате обнародования этих материалов.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.