Возможна ли выплата алиментов, если отец ребенка лицо без гражданства?

Здравствуйте,скажите,если мать и ребенок граждане РФ,а отец лицо без гражданства,может ли мать подать на алименты?С отцом состоит в официальном разводе.Спасибо.

, Елена, г. Самара
Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Может, однако, это будет иметь практический смысл лишь при условии постоянного проживания и работы отца ребенка на территории Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Самара

Т.е. если отец ребенка находится не на территории РФ,то ничего не сделаешь?

Теоретически взыскание алиментов по решению российского суда (ребенок должен являться гражданином РФ) возможно на территории другого государства, при условии наличия между данными государствами двустороннего соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, либо если данное государство является участником Минской Конвенции. На практике, даже при условии положительного результата, стоимость юридических услуг по урегулированию данного вопроса вероятно превысит размер удерживаемых из заработка отца ребенка алиментов.