Можно ли произвести взаимозачет за лишние квадратные метры в счет неустойки?

Здравствуйте. По ДДУ приобрела квартиру в новостройке, которая должна была сдаться не позднее 30 сентября 2015 года, по сегодняшний день дом не сдан, достраиваем за счет дольщиков, так как у застройщика нет денег. При этом выявлены лишние 2,5 квадратных метра, за которые застройщик требует оплату в сумме 94 000 рублей, при этом запугивая, что квартиру мы не получим. Так же на руках мы имеем исполнительный лист о взыскании неустойки в сумме 170 000 рублей от 18 мая 2016 года, на выплату которой у застройщика денег нет. Можно ли произвести взаимозачет лишних кв. метров в счет неустойки?

, Олеся, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте! Исполнительный лист надо отдать судебному приставу. А с застройщиком заключить соглашение о взаимозачёте. Тем более, если дом не сдан, то неустойка растёт. Так что есть все основания сесть за стол переговоров. Тем более закон на Вашей стороне. Ещё не забудьте сказать застройщику, про индексацию, это ст.208 ГПК РФ. Долг ведь можно пересчитать в условиях инфляции. Так что им проще провести взаимозачёт. А Вам, когда получите квартиру провести индексацию долга. Наши юристы Вам помогут. Удачи.